Игорь Самолет. Все, что мы помним

Адрес Stella Art Foundation
Скарятинский переулок, д. 7
О выставке

Stella Art Foundation представляет проект Игоря Самолета "Всё, что мы помним".

Используя в качестве материала для инсталляций документацию своей каждодневной активности в социальных сетях, автор обращается к темам повседневности, личной и коллективной памяти.

В новом проекте, созданном специально для пространства Фонда, художник создает фантастический городской пейзаж далекого катастрофического будущего. В главном зале Фонда зритель обнаружит полуразрушенную руину загадочного культового строения, стоящую посреди замусоренного пустыря. Стены здания покрыты документацией изображений из "историй" автора в социальных сетях - кратковременного формата сообщений, в котором контент живет не больше суток. Внутри заброшенной "часовни памяти" мы услышим роботизированный речитатив под звук умирающих планет. Текстом к этой песне послужили письма, обнаруженные внутри "капсул памяти", заложенных в конце ХХ-го века, содержание которых автор собирал в течении последних нескольких лет. В этих записках люди прошлого обращаются к нам настоящим, завидуют нам и фантазируют об утопическом будущем, в котором мы сейчас живем. К этим документам Самолет добавляет слова своих современников, предложив им представить образ далекого будущего и оставить послание потомкам. Вокруг забытого мемориала зритель обнаружит разнообразный хлам: вещи, брошенные людьми будущего, словно в спешке покинувших планету, цифровой мусор и прочие артефакты культа и быта погибших цивилизаций.

Выбирая ироничную форму пост-апокалиптического фикшена, Игорь Самолет с необычайной жесткостью указывает нам на состояние сегодняшнего дня. Работая в рамках документального жанра, средстами фиксации интернет-дневника, автор ищет в моментах личной истории признаки общественных изменений. Подвергая анализу коллективное цифровое тело, художник фиксирует момент перехода того, как событие,важное только для личной истории отдельно взятого человека, вдруг становится важным для многих и оказывается лейтмотивом целого поколения.

Игорь Самолет родился в 1984 году на севере России. В 2013  закончил Московскую школу фотографии и мультимедиа им. Родченко по направлению «Проектная фотография».  В 2013 году выпустил фотокнигу be happy!, которая получила серебрянную медаль конкурса German Photobook Award 2014 и была включена в третий том «Истории фотокниг» под редакцией Мартина Парра. Проекты «Пьяные Признания» и «Завтрак для Артема» вошли в шорт-лист премии «Инновация» в 2018. Участник грантовой программы Музея современного искусства «Гараж» (2018—2019; 2019—2020). В 2019 году Игорь Самолет стал лауреатом престижной премии для молодых художников Credit Suisse и Cosmoscow. В 2019 был показан персональный проект "Энергия ошибки" в Multimedia Art Museum Moscow. Участник «FOTO WIEN», «7th Hamburg Photography Triennale 18», «Athens Photo Festival:18»,«Circulation(s) 2018. Festival of young European photography», «Plat(t)form 18», «X Moscow International Biennale Fashion and style in photography 2017», «Voices Off Festival», «F/STOP 2016 Festival for Photography», «Riga photomonth», «Manifesta 10», «Vienna photo book festival», Ural Industrial Biennial,  steirischerherbst’20 и других