OFF-MODERN: Руины будущего

Специальная программа 5 Московской международной биеннале современного искусства
OFF-MODERN: Руины будущего
Даты 19 сентября — 10 ноября 2013
Адрес Stella Art Foundation
Скарятинский переулок, д. 7
О выставке

Stella Art Foundation представляет проект куратора Светланы Бойм (США), посвященный актуальной сегодня проблематике альтернативной истории (точнее, всей массы возможных, альтернативных историй). В фокусе проекта оказывается то, что в историческом «вчера» выглядело тупиковым, считалось ошибочным, осталось боковой эволюционной ветвью, не давшей полновесных плодов. И потому в историческом «сегодня» и «завтра» было обречено принять облик руины. 

Во вступительном слове к выставке Светлана Бойм пишет: «Вместо апокалиптических теорий «конца» искусства и истории, постоянно меняющихся приставок «пост», «анти», «нео», и «транс», которые предлагают неизменное движение вперед, против или за пределы, мы предлагаем шаг в сторону, зигзаг, подобный ходу коня в шахматах, off как офф Бродвей, «вне шумной улицы», вне бренда. Согласно Виктору Шкловскому, ход коня обнажает игру человеческой свободы и «изломанную дорогу храбрых». Искусство oфф модерна выбирается в боковые аллеи истории и восстанавливает непредусмотренное прошлое через новую сценографию руин. Офф модерн создает альтернативную культурную солидарность и экспериментальную медиальность, обращаясь не только к новым технологиям, но и к новым техникам искусства, к человеческим ошибкам, нарушающим исторический детерминизм. 


Наша руинофилия — не возврат к прошлому, а конфронтация с парадоксами настоящего. Она не сводится к оппозиции между ностальгией и прогрессом. Современные руины являются аллегорией критического мышления как такового. 

В новом публичном пространстве, созданном группой международных художников, руины соседствуют со стройками будущего. Инсталляция Тобиаса Путриха выводит на передний план игровые аспекты архитектуры авангарда, предшествующие массовой мегаломании. Работа АМО / Рема Колхаса предлагает «модернизацию через сохранение», в то время как «Степени меланхолии» Аллена Сайега играет с виртуальным и чувственным. Видео Анри Сала и медиаколлектива Raqs представляют собой «сны наяву» и критическое осмысление руин. Сала показывает преображение руин социалистической архитектуры с помощью современного искусства. Raqs остраняет постиндустриальный ландшафт в работе «Временной отсчет», в основе которой лежит дневник индийского рабочего и размышления Жака Рансьера об эстетике. «Ностальгические технологии» Светланы Бойм раскрывают пентименти авангарда и «эффект бабочки» в истории и работают с ошибками в технологическом и историческом прогрессе. В ошибках есть аура». 

Работа Тобиаса Путриха «ГГГГ» напоминает детскую площадку и утопическую городскую стройку, которая навеки останется незавершенной. Инсталляции Путриха зависят от места постройки: всегда используют местный контекст и одновременно отстраняют его. Стены «ГГГГ» иллюстрируют «ход коня» Шкловского, зигзаг альтернативного развития современной культуры, центрированной на эксцентрических возможностях. Стены «LLLL» напоминают театральную бутафорию русского авангарда и бумажную архитектуру, исследуют игру масштабов и пограничных зон между архитектурой, скульптурой, инсталляцией, дизайном и фантасмагорическим театром.  

«Временной отсчет» Медиаколлектива Raqs — это осознанное сновидение, выдержки из дневника неизвестного, длинная ночная прогулка по краю города. В ничьей земле, захваченной просыпающимся сознанием, что стряхивает с себя усталость трудового дня, соединяются исследования времени в форме аннотации к «Ночам пролетариата» философа Жака Рансьера и выдержки из найденного дневника рабочего, созданные объединением неортодоксальных пролетарских урбанистов CyberMohalla Ensemble, с которым Raqs ведет диалог уже более десяти лет. Якша и Якши, хранители богатства в индийской мифологии, наблюдают за разворачивающимся действом, отмеряя время в ритме своих вопросов.

«Степени меланхолии» Аллена Сайега/INVIVIA — это поэтическое путешествие через разношерстный ландшафт Москвы, где объекты из прошлого заключены в рамку современности. Эта география состоит из ординарных, безликих мест, отобранных с помощью дата-майнинга в социальных сетях и преобразованных настроением местных жителей. Проект оснащает off-modern новейшей технологией дата-майнинга, ломая сложившиеся в нем представления о точности и инструментальности. Он акцентирует странную грань между восприятием нами самих себя и нашего городского окружения. В центре инсталляции находится черный квадрат; это предел измеримого и видимого. Путешествие по городскому пространству никогда не заканчивается, никогда не достигает цели и оттого меланхолично. «Степени меланхолии» устроены следующим образом: получая в реальном времени потоки информации от пользователей соцсетей в разных районах Москвы, система показывает панораму города, приближая изображения тех улиц, где у пользователей хмурое настроение, и перенося зрителя в места, откуда приходят соответствующие твиты. Посетителям выставки открывается окно в коллективную эмоциональную географию, которая меняется вместе с цветными рамками вокруг черного квадрата, отражая настроения и движения того, кто в данный момент является зрителем.


В поэтичном видео Анри Сала Dammi i colori представлено интервью автора со своим другом и коллегой Эди Рамой, который стал мэром албанской столицы Тираны, а вскоре сделается еще и единственным в стране художником, занимающим пост премьер-министра. Тиранской биеннале 2003 года Эди Рама предложил свой проект по трансформации фасадов разрушающихся зданий эпохи социализма: он предложил раскрасить их в яркие цвета, превратив тем самым в произведение современного искусства. «Я хотел показать образы того места, где разговор об утопии в реальности невозможен, а, следовательно, сам по себе утопичен. И я решил понятие утопии заменить понятием надежды. Я сконцентрировался на том, чтобы принести надежду туда, где никакой надежды нет», — говорит Рама. Проект Рамы — среди немногих урбанистических проектов off-modern, получивших реальное воплощение. Он представляет любопытную инверсию искусства монументальной пропаганды, можно даже сказать, «искусство пост-монументальной антипропаганды». И все же этот проект имеет отношение ко многим неосуществленным мечтам эксцентричной современной архитектуры. Сала предлагает нам призрачное взаимодействие надежды и утопии в изображении его родного города, выхваченном в момент пост-коммунистического карнавала стремительно меняющихся руин.  


Светлана Бойм. Ностальгические технологии. Полуразрушенные фотографии показывают руины и стройки современной архитектуры, временное жилье и транзитные общественные пространства. Многие из них сняты в городах, недавно переживших войны, теракты или экономический кризис — от Сараево до Нью Йорка. Работы из цикла «Многозадачность с облаками» показывают компьютеры, смартфоны и прочие гаджеты в те моменты, когда их экраны вдруг становятся зеркалами, отражающими ветви, облака, меланхолию повседневной жизни. Так электронные гаджеты уподобляются «черным зеркалам», вдохновлявшим художников еще во времена Возрождения. Фотографии этой серии изымались из принтера в процессе печати, не дожидаясь его окончания, и потому отпечатки запечатлели следы человеческого вмешательства — непропечатанные полосы и выплески цвета. «Ошибка связи!», — визжит возмущенный компьютер. Эта ошибка делает каждый фотографический отпечаток неповторимо несовершенным. Приложение руки к автоматизированному технологическому процессу изменяет понимание фотографии как механического или цифрового репродуцирования. Процесс распечатки становится маленьким перформансом. В ошибках есть аура.


Светлана Бойм. Фантасмагории истории. Cерия фантасмагорических изображений регистрирует физический акт прикосновения к историческим фотографиям, следующий совету Вальтера Беньямина «гладить историю против шерсти». Синкопированные движения касаний выявляют шрамы на поверхности снимков и позволяют уловить «эффект бабочки», таинственный трепет ее крыльев, противостоящий историческому детерминизму. Прикосновения делают зримыми трещины и блики фотоповерхности, вызывают духов забытого прошлого и того будущего, что только могло бы свершиться. Фантасмагории – это не попытка спасти историю с ее торжествующе-гегелевским Geist, а лишь поминание тех духов, что избегли ее «столбовой дороги». Черный Квадрат, 1937. Касается страниц исторических книг и ретушированных фотографий из советских архивов. Стертые и вычеркнутые из истории лица «врагов народа» странным образом напоминают шедевры авангарда, в данном случае, «Черный квадрат» Казимира Малевича. Дэвид Кинг. Пропавшие комиссары. Фальсификация фотографий и произведений искусства в Сталинскую эпоху.  



Участники выставки: 

Светлана Бойм — писатель, теоретик, медиа-художник, куратор. Профессор славистики и сравнительного литературоведения Harvard University, преподаватель Graduate School of Design в Harvard University. Автор The Future of Nostalgia (2001), Territories of Terror: Memories and Mythologies of Gulag in Contemporary Art (curator and writer, 2006) Architecture of the Off-Modern (2008) and Another Freedom: The Alternative History of an Idea (2010).

Рем Колхас — голландский архитектор, теоретик, урбанист. Профессор практики архитектурного проектирования и городского дизайна в Graduate School of Design в Harvard University. Со-основатель архитектурного бюро OMA (Office for Metropolitan Architecture). В 2000 году удостоен Плитцкеровской премии, в 2010 — Золотого Льва за вклад в архитектуру на 12-й Международной архитектурной выставке — Венецианской биеннале. Назначен директором 14-й Международной архитектурной выставки – Венецианской биеннале в 2014 году. 

Тобиас Путрих — родился в Словении, живет и работает в Кембридже (Массачусетс) и Нью-Йорке (США). Представлял Словению в национальном павильоне на 52-й Международной художественной выставке – Венецианской биеннале (2007). Участник Manifesta 4 (Франкфурт, Германия, 2002); выставлялся в Центре современного искусства P.S. 1 в Нью-Йорке(2005), в Музее современного искусства в Нью-Йорке (2007), в галерее White Cube (2008) в Лондоне. 

Медиаколлектив Raqs (Джибеш Багчи, Моника Нарула, Шуддхабрата Сенгупта) был создан в 1992 году в Нью-Дели. Деятельность Raqs включает самые разные медиа как в современном искусстве (где Raqs выступают и в роли художников, и в роли кураторов), так и в области философии, политической теории и социальных проектов. Raqs — участники documenta 11 в Касселе (Германия) (2002), 50-й и 51-й Международной художественной выставке — Венецианской биеннале (2003, 2005), Manifesta 9 в Генте (Бельгия) (2012). Коллектив выступал со-куратором Manifesta 7 в Больцано, Тренто, Роверето, Фортецца (Италия) (2008). 

Ален Сайег — архитектор, глава и основатель INVIVIA — консалтинговой компании в области общих исследований дизайна и пользовательского опыта. Работает в сфере синтеза архитектуры, интерактивного дизайна и медиа. Профессор Graduate School of Design в Harvard University. 

Анри Сала — албанский художник, живущий и работающий в Берлине. Наиболее известен своими видео-произведениями. Обладатель многочисленных наград, в том числе Специального приза молодому художнику на 49-й Международной художественной выставке — Венецианской биеннале (2001). Художник Французского павильона (Ravel Ravel Unravel) на 55-й Международной художественной выставке — Венецианской биеннале (2013). Автор персональных проектов в Центре Жоржа Помпиду в Париже (2012), Музее Луизиана в Копенгагене (2012), Serpentine Gallery в Лондоне (2011); участник многочисленных групповых выставок, в том числе Utopia Station (50-я Венецианская биеннале, 2003); 24-й Биеннале в Сан-Паоло; Manifesta 4 (Франкфурт, Германия) (2002); Manifesta 3 (Любляна) (2000); 2-й Московской биеннале современного искусства (2007); Reprocessing Reality в Центре современного искусства P.S.1 (Нью-Йорке, 2006).