Жюльен Гроссман. Kokin (...) Slendro

В рамках II Московской международной биеннале молодого искусства «Стой! Кто идет?»
Жюльен Гроссман. Kokin (...) Slendro
Даты 03 июля — 01 августа 2010
Адрес Stella Art Foundation
Мытная улица, д. 62
О выставке

Kokin (...) Slendro демонстрирует пространственные аспекты звука. Инсталляция представляет ландшафты удаленных, экзотических «мест». Это шесть миниатюрных моделей островов, установленных в центре виниловых пластинок, на которых проигрываются соответствующие треки. Объекты созданы на вращающихся платформах. Каждая из платформ расположена в экспозиции на расстоянии, позволяющем зрителям свободно двигаться между объектами — переходить от прослушивания одного трека к другому. Инструментальные композиции, соответствующие каждому объекту-острову, сыграны на модифицированном синтезаторе. Во всех треках использованы только два звука, что создает некую акустическую последовательность.

В инсталляции присутствуют «музыкальные системы» различных регионов мира: Kokin — традиционная японская система, Myxolidian — древнегреческая, Kourd Atar Todi — арабская, несколько трансформированная после ее переноса в Индию. Pigmy происходит из Руанды и распространена на территории центральной Африки; Rumanikos — старая греческая, получившая сегодня популярность благодаря цыганской музыке; Slendro — индонезийская.

Музыкальные проигрыватели, на которых инсталлируются объекты, синхронизированы в определенной последовательности, создавая образ диалога традиционных культур мира.

Жюльен Гроссман родился в Меце, Франция в 1983. В 2008 окончил Dutch Art Institute, Энсхеде, Нидерланды, а также обучался в течении 9 лет в National Music Conservatory, Мец, Франция. Живет и работает в Роттердаме, Нидерланды.