Проекты

Формы и методы. Избранные произведения из коллекции Stella Art Foundation

В 2022 году Фонд начал проведение выставочной программы, охватывающей разные регионы России
Даты 16 июля — 16 октября 2022
Место Нижний Новгород, Россия
Адрес Stella Art Foundation
Нижний Новгород, Россия
О проекте
Куратор: Дарья Ткачева Организаторы: Stella Art Foundation, Арсенал

В Волго-Вятском филиале Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина (Арсенал) открывается выставка «Формы и методы. Избранные произведения из коллекции Stella Art Foundation», которая представит живопись, графику, скульптуру и объекты отечественных художников 1980-х – 2020-х годов, входящие в одно из крупнейших российских собраний современного искусства.

Художественная коллекция – это всегда результат сознательного и творческого выбора произведений ее собирателем. Изучение, обнаружение внутренних связей и скрытых сюжетов в ее структуре – увлекательная задача для куратора выставки. Экспозиция в Арсенале – результат такого исследования.

 
В фокус внимания попали более тридцати работ, обнаруживающих общие черты в художественном и научном методах познания мира человеком. Пространство выставки выстраивает систему координат, в которой музей, коллекционер, художник, произведение искусства и зритель оказываются взаимосвязанными элементами познавательного процесса.
 
Человек, его возможности и потребность в изучении мира. Диалог между предметной и образной реальностями. Исследование живописного языка как формы описания действительности. Вот лишь несколько тем, предлагаемых к рассмотрению в пространстве выставки.
 
В экспозиции представлены работы художников: Андрея Абрамова, Никиты Алексеева, Вагрича Бахчаняна, Елены Елагиной, Владислава Ефимова, Алёны Кирцовой, Игоря Макаревича, Андрея Монастырского, Алексея Панькина, Романа Сакина, Ивана Чуйкова, Сергея Шутова.


Выставочный проект приурочен к 25-летию Арсенала.