Учреждение культуры

Учреждение культуры
Даты 26 декабря 2017 — 26 февраля 2018
Адрес Stella Art Foundation
Скарятинский переулок, д. 7
О выставке

Эта выставка продолжает традицию показа произведений из коллекции Stella Art Foundation, прежде не демонстрировавшихся на его собственной экспозиционной площадке. В данном случае вниманию зрителей представлены работы разных лет, принадлежащие восьми художникам: Вагричу Бахчаняну, Сергею Волкову, Дмитрию Гутову, Ане Желудь, Вадиму Захарову, Игорю Макаревичу, Борису Орлову и Дмитрию Цветкову.


Своим именем выставка обязана названию инсталляции Анны Желудь «Учреждение культуры», занимающей одно из центральных мест в экспозиции. В согласии с таким названием выставочное пространство иронически стилизовано под интерьер одного из культурных заведений из не столь далеких времен. Тех специальных мест, в которых создавалась совершенно особая атмосфера, вряд ли воспроизводимая в сегодняшней ситуации. Публичная зона таких учреждений неизменно декорировалась изображениями выдающихся деятелей политики, науки и искусства, скульптурными бюстами военачальников, живописными картинами разных жанров, всевозможными, иногда неожиданными, наглядными пособиями и тому подобными предметами. Зона же постоянного пребывания местных служащих заполнялась казенной мебелью, мебель служила подставками для многочисленных декоративных растений, порой переползавших и на стены, а оставшиеся плоскости стен быстро становились фоном для календарей, фотографий, грамот и прочей приватной графики.


Альтернативное советское и современное постсоветское искусство, сделавшее исследование коммунистической идеологии и культуры своей важнейшей темой, испытывало особую страсть к симуляции подобных артефактов, при этом, конечно же, доводя логику их формообразования до очевидного абсурда. А вслед за искусством и посвященные ему выставочные проекты также стремились выглядеть «тотальными инсталляциями», мимикрирующие под характерно «советский стиль». Это был следующий, уже чисто выставочный, ретроспективно-деконструктивный тренд рефлексии. Однако и он уже отошел в историю, в свою очередь став предметом рефлексии следующих поколений.


Наша выставка — своего рода необязательный оммаж-зарисовка этой долгой эпохи деконструкции советского в отечественном искусстве, попытка нейтрально формализовать остаточные элементы ее языка и полустертые следы стратегических конструкций.