Одиннадцать чемоданов в дорогу

Выставка студентов Института «База»
Одиннадцать чемоданов в дорогу
Даты 25 мая — 26 июня 2013
Адрес Stella Art Foundation
Скарятинский переулок, д. 7
О выставке

Stella Art Foundation представляет инсталляцию работ студентов основанного Анатолием Осмоловским Института «База». Первый показ этого проекта состоялся в 2012 году в пространстве Павильона Москвы на 9-ой Шанхайской биеннале современного искусства, организатором которого выступил Stella Art Foundation, в составе выставки «Москва, населенная призраками».

Как ясно из названия, инсталляция состоит из многосоставных авторских объектов, «рамкой» каждому из которых задан чемодан — испытанная форма перемещение вещей в пространстве. Это одновременно символ путешествия (адекватный для проекта, создаваемого для показа в отдаленном месте) и знак микромира, по умолчанию наделенного автономией, свойственной всякому артефакту, который претендует называться произведением искусства. Ну и, главное, чемодан оказывается идеальной формой портативного музея.

Анатолий Осмоловский: «На выставке представлено 11 работ студентов «Базы» — задание на тему личного переносного музея. Как известно, Марсель Дюшан сделал несколько ящиков-чемоданов своего собственного мини музея, где собрал все свои самые главные арт-объекты, повторив их в уменьшенном масштабе. Похожая идея была предложена студентам «Базы». Необходимо было разработать концепцию этого музея и адекватно и убедительно ее реализовать».

Каждый из студентов, получивших задание «упаковать» собственный чемодан, подошел к делу сугубо индивидуально. В итоге зрителю был предложен целый спектр тематических решений: от сугубо формального (размещение в большем чемодане суммы меньших) и программно альтернативного (замена чемодана на платок, завязанный в узел) до социо-концептуального (набор репродукций самых дорогих произведений искусства) и маниакально-лирического (коллекция предметов частного «культа»). При этом большая часть решений оказалась связана с проблемами искусства.

Весь же комплект чемоданов-музеев, собранных в единую инсталляцию, можно законно считать произведением Анатолия Осмоловского. Он не только ректор Института «База» и преподаватель студентов — авторов произведений данной выставки, но и один из самых ярких московских современных художников, заявивших о себе на рубеже 1980-1990-х годов. Считаясь сегодня «классиком современного искусства», Анатолий Осмоловский прошел путь от арт-активизма до утверждения автономии искусства, а в последнее время самозабвенно вкладывается в работу в сфере художественного образования. Все эти области являются равно важными составляющими его единой творческой деятельности.


Участники: Лейли Асланова, Ильмира Болотян, Валентина Васильева, Лета Добровольская, Александр Колесников, Марина Коршок, Ирина Петракова, Александр Плюснин, Соня Румянцева, Никита Спиридонов, Тимур Хакимов и Анатолий Осмоловский.