Двоесловие/Диалог

Первая в России выставка современного искусства в православном храме
Даты 31 мая — 14 июня 2010
Адрес Притвор Домового храма святой мученицы Татианы при Московском Государственном Университете им. М. В. Ломоносова
Кураторы: Диакон Феодор Котрелёв, Андрей Филиппов, Гор Чахал

При поддержке Stella Art Foundation в помещении Домового храма святой мученицы Татианы при Московском Государственном Университете им. М. В. Ломоносова проходит выставка современного искусства «Двоесловие/Диалог».

«Думаю, что эта выставка будет в каком-то смысле меморандумом о намерениях нахождения языка общения, наведения мостов», — считает настоятель храма святой Татианы протоиерей Максим Козлов.

«Художники предоставляют работы, в которых прослеживается тема диалога, а Церковь предоставляет выставочное пространство — действующий храм, таким образом, подтверждая свою заинтересованность в проблематике», — комментирует один из организаторов выставки художник Гор Чахал.

Протоиерей Максим подчеркивает, что выставка будет проходить не в самом храме, а в помещении, соседствующем с храмом: «На церковном языке церковном его можно назвать притвором, а на языке светском — актовым залом. Но, несомненно, идея такого рода соседства является достаточно дерзкой».

Гор Чахал отмечает, что «В идеале, нам как кураторам выставки, хотелось бы обозначить тенденцию в современном искусстве, так или иначе развивающую христианскую культуру сегодня», — впрочем, признавая, что такую тенденцию пока проследить сложно.

Отбор работ на выставку проходил при участии художественного и православного сообществ. Были отклонены излишне эпатажные работы, а также было отказано в участии некоторым художникам, за которыми в прошлом закрепилась репутация противников христианских ценностей и традиций.

Среди участников выставки Никита Алексеев, Кирилл Асс, Татьяна Баданина, Дмитрий Врубель и Виктория Тимофеева, Константин Звездочётов, Владимир Куприянов, Александр Сигутин, группа «Синий суп» (Алексей Добров, Даниил Лебедев, Александр Лобанов, Валерий Патконен), Андрей Филиппов, Гор Чахал.