т\о «Купидон». Станционный смотритель

т\о «Купидон». Станционный смотритель
Даты 30 сентября — 29 ноября 2015
Адрес Stella Art Foundation
Скарятинский переулок, д. 7
О выставке

Stella Art Foundation представляет третью часть проектного «триптиха», который творческое объединение «Купидон» показывает в пространстве Фонда. Первая часть — «Show and tell. Художник и его модель. Омут» — проходила осенью 2009 года. Вторая — «Метаморфей» — с декабря 2011 по февраль 2012 года. Нынешняя, третья и заключительная часть, снова непохожа на предыдущие и демонстрирует неистощимую изобретательность членов объединения Юрия Альберта, Паруйра Давтяна, Виктора Скерсиса и Андрея Филиппова.

В метро войдешь: девочки сидятровненько, попка к попке. А эти расшеплятся, причиндалы свесят и о политике думают. 


Художники группы «Купидон» говорят: «Все наши проекты построены по принципу «лебедь, рак и щука»: мы сталкиваем в одной инсталляции несовместимые модели искусства и разные способы искусство понимать. От этого столкновения появляются новые смыслы, которых нет и не может быть в наших индивидуальных работах. В новой выставке мы используем метафору искусства как метрополитена, в котором художественные идеи носятся с невероятной скоростью, перескакивая с ветки на ветку течений и направлений. Выставка строится как пересадочный узел, станция, где можно перейти с одного понимания искусства на другое. Идеи соавторов-смотрителей, сталкиваясь и преобразуясь, как частицы в ускорителе, превращаются в новые невиданные элементы. С другой стороны, этот процесс можно воспринимать и как Чистилище — некоторые идеи попадают в Рай/Музей, а некоторые забываются.» 

Не раскрывая многочисленных аттракционов, заготовленных «купидонами» для публики, можно лишь сообщить, что их Метрополитен — нечто вроде компактного мультиверсума, суммы мирков, вложенных в единое выставочное пространство. Эта множественность, надо думать, и есть результат действия, заявленного художниками «принципа лебедя, рака и щуки». И проявляется она не только в групповом авторстве «Купидона» или причудливости пространства его инсталляции, но также и в устройстве каждого из ее объектов. В качестве исходников художники берут всем известные предметы, которые, попадая в инсталляционную среду, мутируют во что-то непонятное, не слишком понятное или же понятное, но при том совершенно неожиданное в своей гибридной форме. 

Можно сказать и по-другому: переходить из мира в мир в последней версии купидонской мульти-вселенной можно не только передвигаясь по инсталляции физически. Достаточно лишь взглянуть на любой из наполняющих ее объектов, и вы уже не там, где только что были. Сперва казалось, вы имеете дело с лебедем, но вскоре становится ясно, что лебедь также и рак, а если приглядеться, то еще и щука. После чего любой имеет возможность убедиться, что московский концептуализм сегодня — не только «работа с языком», но также и с миром. А на самом деле ему уже и целого мира мало. 

Творческое объединение «Купидон» было создано тремя ветеранами московской концептуальной школы Юрием Альбертом, Виктором Скерсисом и Андреем Филипповым в 2008 году (в 2015-м к ним присоединился Паруйр Давтян). За время существования объединение реализовало пять масштабных выставочных проектов: Витя и Зайцы. Фрагма, Прагма, Энигма. Т/о «Купидон» (Проект_Фабрика, Москва, 2008); Show and Tell: Омут. (Stella Art Foundation, Москва, 2009); Забор воды (Проект_Фабрика, Москва, 2010); Каспар, Давид, Фридрих. На выставке «Эстетика против Информации» (Центр культурной коммуникации, Клайпеда, 2010); Метаморфей (Stella Art Foundation, Москва, 2011).