Группа «Синий суп». Без названия

Группа «Синий суп». Без названия
Даты 14 октября — 14 декабря 2010
Адрес Stella Art Foundation
Мытная улица, д. 62
О выставке

Выставка в Stella Art Foundation (на Мытной улице) является первым в России сольным показом видеоинсталляции 2009 года ведущей отечественной медиа-группы «Синий суп» (Алексей Добров, Даниил Лебедев, Александр Лобанов и Валерий Патконен). Произведение представляет собой фильм с изображением бескрайней массы воды, рассеченной надвое зримой границей. Видеоинсталляция входит в коллекцию Фонда.

Авторы о своей работе:
«Эта работа о границах и преградах, видимых и невидимых. И о возможности (или невозможности) их преодоления-перехода.

С одной стороны, в большинстве культур мира все реки, моря и океаны представляются некой единой сущностью. Все это — Вода (как универсальная мифологическая стихия), Мировой океан, гидросфера.

С другой стороны (и это научно доказанный факт), несмотря на течения, волны, штормы, приливы и отливы моря и океаны, соединяясь, не смешиваются друг с другом: состав, температура, плотность и прочие физические и химические свойства остаются неизменными у каждого из них, словно меж ними проведены незримые границы.

Эта двоякая сущность Моря (Воды) является универсальной метафорой и для человека, его бытия, его возможностей — одни границы и барьеры жестко прочерчены и материальны, но условны, хрупки или необязательны, а другие — невидимы, непредставимы, но при этом непреодолимы.»