Основные формы

София Кашовитц (Германия), Лу Синьцзянь (Китай), Йоханна Рейх (Германия), Андрей Кузькин (Россия)
Основные формы
Даты 06 июля — 01 августа 2010
Адрес Stella Art Foundation
Скарятинский переулок, д. 7
О выставке

Одному из своих лучших фильмов «Небо над Берлином» Вим Вендерс предпослал эпиграф, в котором есть такой фрагмент: «Когда ребенок был ребенком, это было время вопросов: Почему я — это я, и почему я — это не ты? Почему я здесь, почему не там? Когда началось время и когда кончается пространство? Может быть, наша жизнь под Солнцем — это только сон? Может быть, то, что я вижу, слышу, чувствую — это только мираж мира в этом мире? Существует на самом деле зло и есть ли по-настоящему злые люди? Как получается, что до того как я стал тем, кто я есть, меня не было, и что однажды я перестану быть тем, кто я есть?».

Когда искусство была просто искусством, а художник просто художником, ответы на основные вопросы считались давно известными. Но после концептуализма искусство вернулось к инфантильному вопрошанию. А новые поколения снова и снова задают главные вопросы искусству и миру, чтобы впасть в изумление от простейших зрительных форм.


Проект в Stella Art Foundation объединяет четырех молодых авторов из Германии, Китая и России. По сути, они работают с давно известными формами геометрической абстракции. Однако в результате получается, что интерес их лежит не только в переосмыслении абстракции как таковой, но и в переложении ее «сюжетов» на языки видео, информационных цифровых технологий и перформанса.


София Кашовитц демонстрирует видео «Горизонтальные и вертикальные линии», в котором лист бумаги с изображением решетка из линий «оживает», обнаруживая в качестве центрального элемента тело самой художницы. Оно разрушает линейную структуру, делая ее изогнутой, трехмерной, а затем и разомкнутой.


Лу Синьцзянь в серии «ДНК города» выверяет очертания земных поселений, почерпнутых из Google Earth, с помощью древнекитайской диалектики инь-ян, чтобы получить аналогичные простейшие структуры. Перенесенные на холст при помощи самоклеющейся пленки, его городские планы затем маркируются различными цветами, превращаясь в подобие коллективного генетического кода. Так Москва и Нью-Йорк оказываются сродни Шанхаю, а картины-планы, вывешенные в экспозиции в один ряд, создают образ глобального человеческого «муравейника».


Йоханна Рейх в своем видеоперформансе «Черная дыра» апеллирует к магии первобытного рисунка, в котором из белого ничто как бы само собой возникает изображение. Однако черный цвет у нее из конструктивной формы, создающей образ, превращается в подобие космической «черной дыры», которая поглощает собственного создателя-художницу.


А Андрей Кузькин мастерит из полупустых баночек с краской, установленных на круг из фанеры «оп-артистские» объекты («Прощание с живописью»). Вращаясь вокруг собственной оси, они создают цветовые треки-воспоминания о полузабытом времени, когда живопись еще была живописью...


... когда искусство было искусством, когда художник был художником... «Когда ребенок был ребенком, он метнул в дерево палку, как копье, и она до сих пор дрожит» (Вим Вендерс).


Выставка организована в рамках II Московской международной биеннале молодого искусства «Стой! Кто идет?».




София Кашовитц. Родилась в Галле, Германия в 1987. С 2006, обучается в Universität Hildesheim, Хильдесхайм, Германия и Université de Provence Aix-Marseille, Марсель, Франция. Живет и работает в Зеебурге, Германия.


Лу Синьцзянь. Родился в Китае в 1977. В 2000 окончил Nanjing Arts Institute, Нанкин, Китай. В 2004-2005 обучался в Design Academy, Эйндховен, Нидерланды. Живет и работает в Тэгу, Южная Корея.


Йоханна Рейх. Родилась в Миндене, Германия в 1977. С 2000, училась в Kunstakademie Münster, Мюнстер, Германия. В 2006 году окончила Hochschule für bildende Künste Hamburg, Гамбург, Германия. Живет и работает в Барселоне, Испания и Кельне, Германия.


Андрей Кузькин. Родился в Москве в 1979. В 2001 окончил Московский государственный университет печати. С 2006 — член Московского Союза Художников. Живет и работает в Москве.