Илья Трушевский. Карты

Андрей Ковалев, Time Out Москва / 03 марта 2008 Илья Трушевский. Карты

На эту выставку следует сходить затем, чтобы посмотреть, почему же молодого петербургского художника так полюбили художественные критики, объявившие юное дарование чуть ли не надеждой нашего искусства.

Карты, о которых идет речь в названии выставки, — и в самом деле карты: географические, экономические, транспортные. Они дают очень важную и полную информацию о давно исчезнувшей стране, для многих ставшей чистой сказкой или мрачным преданием. Понятно, что речь пойдет о Союзе Советских Социалистических Республик. В этой прекрасной стране художник провел радостное детство, теперь ему осталось только рассматривать старые карты, столь же интересные, как карты Древнего Египта или интерфейс какой-нибудь компьютерной бродилки. Отчет художника Трушевского о путешествии в эту волшебную страну и сам выглядит как материализованная игрушка. Магический луч показывает движение важных народно-хозяйственных грузов, карта водных артерий взаправду демонстрирует картину всемирного потопа, а карта растительности покрывается странной плесенью. А сверху по пространству этой магической страны порхают какие-то мушки. И никаких тараканов, все как в настоящей жизни, то есть в хорошей большой инсталляции. Очень хочется в эту страну когда-нибудь попасть. Но реальность ее ничем не доказана, билет туда можно получить только в галерее. Впрочем, в саму галерею пока что пускают бесплатно. Но только следует иметь в виду, что из волшебной страны не так просто выбраться обратно, в мир реальный, — процесс затягивает.