Пресса

Венецианская биеннале собирает художественную элиту со всего мира

ТВЦ / 04 июня 2009 Венецианская биеннале собирает художественную элиту со всего мира

53-й международный смотр современного искусства откроется 6 июня — в этом году там будут открыты свыше 70 национальных павильонов и стендов; российский проект озаглавлен «Победа над будущим»

«Победа над будущим», — так озаглавлен российский проект на очередной венецианской биеннале. 53-й международный смотр современного искусства откроется в субботу. А сегодня для презентации российского павильона в город на лагуне прибыл министр культуры Александр Авдеев.

Биеннале собирает художественную элиту со всего мира. В этом году там будут открыты свыше 70 национальных павильонов и стендов.

Венецианская биеннале — самый авторитетный форум мирового современного искусства. Сюда стремятся художники, коллекционеры, галеристы со всего мира.

Венеция сама — как музей. Создается впечатление, что это — некое сакральное пространство, в котором замерло время. Но это миф. Один раз в два года жемчужина Адриатики на глазах молодеет и становится эпицентром современного искусства.

У старинного дворца Ка Реццоника — одного из помпезных и богатых дворцов Венеции — длинная вереница водных такси — вапаретто. На открытие выставки российских современных художников съезжаются гости.

Стелла Кесаева, организатор выставки:
— Мы выбрали этот музей, потому что она находится в центре Венеции, считается одним из лучших музеев. И, конечно, соседи: Франсуа Пино, Палаццио Грасси — это очень хорошее соседство для русского искусства.

Задача куратора выставки Владимира Левашова — расположить работы так, чтобы зритель получил максимальный визуальный эффект.

Когда арт-объекты русских художников поместили в залы, где постоянно экспонируются знаменитые венецианцы XVIII века, они заиграли по-новому.

Владимир Левашов, куратор выставки Этот смутный объект искусства:
— По форме такое веселое, бесшабашное искусство, за которым стоит некая стратегия, связанная с чистым искусством. Снаружи политическая, а внутри она решает какие-то индивидуальные творческие проблемы.

Под каждой работой — экспликация — ключ к разгадке, он поможет понять личность художника, его замысел. Вот, например, на одной стене — неоновая надпись «Гласность», Маркс и «Правда» — алтарь советской культуры. Или коллажи, обыгрывающие политические заголовки в прессе. Самый глобальный перформанс — на Гранд-канале. Подводная лодка — любимое детище художника Александра Пономарева.

Арт-объект и одновременно оригинальное инженерное сооружение Пономарева всплывает раз в пять минут. Перископы вращаются, фонтаны имитируют погружение. Задача современного художника — не напугать, удивить зрителя.

Александр Пономарев, художник, участник 53 Венецианской биеннале:
— Проект называется «Суд Тициана». Я имел в виду, что мы появляемся под Тицианом, что мы, современные художники, несмотря на наш пафос, на нашу активность, несмотря на наше некое окаянство и наглость, мы все равно будем находиться под великими.

По красной дорожке в Ка Реццонико спешат высокие гости.

Валерий Гергиев, дирижер:
— Событие, которое привело нас сюда — это выставка русских мастеров современного искусства. Мне очень интересно проводить такие параллели, мы представляем музыкальную культуру России, но иногда считаем уместным появляться вместе — особенно в таких городах, как Венеция. Петербург, Венеция — это брат и сестра, может быть. Венеция постарше.

Звучит Чайковский. Слушатели замерли. Смутный объект российского современного искусства проясняется с каждым аккордом.