Пресса

Старая правда

Ольга Кабанова, Ведомости / 02 февраля 2010 Старая правда

Ранние серии графики Вагрича Бахчаняна, прославленного остроумца и немного художника, показывают в выставочном зале Stella Art Foundation. Работы сделаны после отъезда автора в Америку, случившегося в 1974 году, и остаются правдивым свидетельством о времени тотального издевательства над советскими пропагандистскими штампами — эпохе анекдотов.

Серия «Голая правда» — коллажи, где на вырезки из газеты «Правда» переведены порнографические картинки. Тридцать лет назад это совмещение могло показаться смешным и дерзким, визуальным вариантом политического анекдота, любимца советского народа. Теперь коллажи видятся формальным упражнением по соединению текста со стилистически враждебным ему изображением.

Таким же чистым формализмом смотрится и серия перерисованных с увеличением антиамериканских газетно-журнальных карикатур. Эти карикатуры помнит сегодня старшее поколение, а для не успевших походить в пионерах крючконосые «стервятники» напоминают только об Энди Уорхоле, утверждавшем газетное изображение как главную натуру для современного художника. И уж совсем непонятны изошутки со Сталиным — политические анекдоты быстро устаревают.

упомянутые Художники