Назначены комиссары российского павильона Венецианской биеннале

Рита Русакова, Коммерсантъ / 08 июля 2010 Назначены комиссары российского павильона Венецианской биеннале

Министерство культуры назначило новых комиссаров российского павильона Венецианской биеннале. Комиссаром павильона России на художественных биеннале 2011, 2013 и 2015 годов станет Стелла Кесаева, создательница одного из лучших частных фондов современного искусства в России Stella Art Foundation. Комиссарствовать на архитектурных биеннале 2012 и 2014 годов будет Григорий Ревзин, архитектурный критик, специальный корреспондент ИД «Коммерсантъ». У обоих есть опыт работы на Венецианской биеннале. Фонд Стеллы Кесаевой делал выставки в параллельной программе биеннале в 2007 и 2009 годах. Григорий Ревзин был куратором российского павильона в 2000 и 2008 годах, а также является сокуратором венецианской выставки этого года «Фабрика Россия». Предыдущий комиссар Василий Церетели, директор Московского музея современного искусства, назначен минкультовским комиссаром международных выставок в Венеции, что, видимо, можно считать почетной отставкой. Кураторов национальных выставок Министерство культуры отныне назначать не будет — предлагать их кандидатуры теперь уполномочены комиссары российского павильона.