Пресса

Коллективный сон

Александра Новоженова, Афиша / 22 декабря 2011 Коллективный сон

Творческое объединение концептуалистов «Купидон» (в составе: Виктор Скерсис, Андрей Филиппов, Юрий Альберт) — что-то вроде камерного ансамбля. Каждый из участников — самостоятельная единица, но вместе собираются, чтобы исполнить что-нибудь особенное. На этот раз солирует Юрий Альберт: только что он выпустил книгу «Что я видел», в которой опубликованы аккуратно записанные сновидения художника за некоторое количество лет. Выставка продолжает тему.

Альберт подходит к сновидческому делу очень и очень ответственно. Он вообще известен в московском художественном сообществе как один из самых умных и рассудительных персонажей. И во сне он сохраняет все лучшие качества, присущие ему наяву. Как ни странно, даже его бессознательному свойственна удивительная ясность, и такая же ясность характеризует совершенно очаровательную манеру изложения увиденного во сне материала. Неудивительно: ведь из работы Альберта «Картины, написанные пеплом любимых книг» мы знаем, что литературные ориентиры художника — это «Золотой теленок», «Дневники» Корнея Чуковского (т. 1) и «Путь кенгуренка» Джералда Даррелла.

Сны Альберта в экспозиции предлагается не читать, а прослушивать в одной из кабинок, которые — как телефонные будки на старом телеграфе — выставят в ряд. Фрейд называл бессознательное другой сценой, и эта другая сцена в случае Альберта отчасти совпадает с реальной отечественной арт-сценой — потому как снятся Альберту в основном выставки, художники и работы. В каждой будке со сном будет висеть по рисунку Виктора Скерсиса, по-товарищески проиллюстрировавшего сны своего коллеги. Кроме будок в экспозиции повесят цинковое ведро с водой. А на вернисаже поставят кровать, в которой будет спать сам Альберт, наглядно представляя собой субъект сновидения. Точно так же пару лет назад на собственном вернисаже спал концептуалист младшего поколения — Андрей Кузькин. Но в том случае содержание его снов осталось публике неизвестным. Да и чему нас могут научить сны молодого человека? Гораздо полезнее будет ­погрузиться в грезы опытного художника.

упомянутые Художники