В кадре. Сентябрь

Алиса Дудакова-Кашуро, Светлана Янкина, The Art Newspaper Russia / 04 сентября 2023 В кадре. Сентябрь

Тема так называемых культурных ценностей долгие годы у нас в стране была в "слепой зоне". Поэтому документальный фильм "Идеальный музей. Возвращение Ренессанса", созданный кинокомпанией "Синтез-Интегра" при поддержке Stella Art Foundation, а также посольств Италии и Германии в РФ, воспринимается как увлекательный детектив. Он о том, как, благодаря многолетней работе и сотрудничеству исследователей, реставраторов и музейного руководства из России, Италии и Германии, были найдены шедевры, считавшиеся сгинувшими безвозвратно. В центре сюжета - восстановление в рамках проекта "Донателло" ренессансной бронзы, пострадавшей в мае 1945-го от взрывов и огня во временном берлинском хранилище и оказавшейся в фондах ГМИИ им. А.С.Пушкина после победы СССР над Германией во Второй мировой. Европейская премьера фильма состоялась на кинофестивале Apriti Cinema во Флоренции с участием директора Галереи Уффици Айке Шмидта. В России его планируется показать на кинофестивале "Мир знаний" в ноябре.