«Борис Орлов и Сергей Шеховцов. Парсуны нон грата»

The Blue Print / 09 октября 2023 «Борис Орлов и Сергей Шеховцов. Парсуны нон грата»

Дебютный выставочный проект для нового пространства фонда в башне Mercury: выставка друзей-художников под кураторством Бориса Маннера. «Парсуна» в названии — это не только смесь латинской persona non grata и названия старорусского жанра парадного портрета, в котором изображали людей (читайте царей) «на пути к святому подвигу». Это еще и отсылка к одному из ключевых проектов выставки — серии «Парсуны» Бориса Орлова, в которой он иронично фокусируется не на лицах, а на нагрудных «подвигах» — выдуманных художником орденах. Сергея Шеховцова же детали современного имперского проекта не интересуют, он увлечен как раз его тотальностью.