Пресса

Арт-обзор 28.09-5.10.23

Cabinet de lart / 28 сентября 2023 Арт-обзор 28.09-5.10.23

Колонка арт-обозревателя журнала Ольги Серегиной о самых ярких выставках и арт-событиях города на этой неделе.

Фонд Stella Art Foundation представил первый выставочный проект в новом пространстве Фонда. Новое пространство открыла выставка «Парсуны нон грата» художников Бориса Орлова и Сергея Шеховцова. Выставка объединяет более 60 работ авторов, среди которых никогда прежде не экспонировавшиеся произведения классика соц-арта Бориса Орлова и скульптуры Сергея Шеховцова, охватывающие 25-летний творческий путь художника.
Связанных многолетней дружбой авторов объединяет обращение к темам исключенного, подавляемого и скрытого. Название выставки «Парсуны нон грата», остроумно отсылающее к одному из ключевых проектов выставки, указывает нам на фигуры (персоны) умолчания, вытесненные в область коллективного бессознательного.  

В каком-то смысле Борис Орлов – художник-реалист, «всего лишь» фиксирующий и описывающий систему функционирования механизмов работы непристойной изнанки идеологии. Начиная с середины 70-х он разрабатывает строгую систему функционирования подсознательного советской идеологии. Стоящий у истоков соц-арта Борис Орлов: «Меня больше всего интересовал феномен империи, а тогда этого слова даже произнести вслух нельзя было. А я, такой молодой и смелый, вдруг стал в своем творчестве эту тему разрабатывать. И изучая весь опыт и принцип работы машины советской пропаганды, я увидел, что весь визуальный опыт Советского Союза базируется на визуальном наследии всех мировых империй, от Александра Македонского через Рим, Наполеона, сталинский стиль и прямиком к Брежневу. Тема власти всегда была для меня очень важна, но сам я никогда политикой не занимался, так что сказать, что я политический художник, неправильно. Я, скорее, исследователь, наблюдатель, художник-политолог.»

Несколько иная оптика на исключенный объект у Сергея Шеховцова, обращающегося к отброшенным и отвергнутым низовым образам массовой культуры и обыденности. Выполненные из «неблагородных» промышленных материалов, часто покрытые хаотичными граффити, обманчиво лёгкие sculptura secunda Шеховцова кажутся незавершенными. Бесконечно мутируя и сливаясь, предметы и герои работ Шеховцова не могут поделить между собой единое пространство и изгоняются в бесконечную пустоту означающего, дрожащего перед зрителем изломом пластикового бока. Сам художник о своих работах: «В 2001 году возникло ощущение мира как мягкой, аморфной, обманчивой материи. И первый проект хотелось сделать о том, что окружающий мир — это иллюзия. В целом это было поп-артистское высказывание, а обработка материала граффитистским инструментом усиливала ощущение иллюзии. Важны были фактура, история про мягкость и твердость…» Излюбленными героями художника стали исключённые и бесправные жители города, homo sacer городской фауны – голуби и бродячие собаки. Выставка работает до 31.01.24.