Пресса

http://www.kommersant.ru/doc-y.aspx?DocsID=1119778/ 14 декабря 2018

На Венецианской биеннале Россию представят поэты
Анна Толстова, Коммерсантъ, 17.02.2009

Фонд современного искусства Stella Art Foundation объявил о планах на 2009 год. В апреле в Москве состоится групповая выставка юных учеников старого радикала Анатолия Осмоловского "Мавзолей бунта", посвященная отношению современного искусства к культу — в широком смысле слова. Однако самые важные проекты Stella Art Foundation будут реализованы за рубежом. Фонд намерен продолжать сотрудничество с венским Музеем истории искусства, где прошлой осенью устроил выставку московских концептуалистов и их последователей "Этот смутный объект искусства". В мае в венском Kunsthistorisches откроется выставка Елены Елагиной и Игоря Макаревича: классики московского концептуализма разместят свои инсталляции рядом с шедеврами Брейгеля, Дюрера и Вермеера, продолжив интервенцию в постоянную экспозицию, начатую в 2003 году показом картин Фрэнсиса Бэкона в залах старых мастеров. Ну а "Этот смутный объект искусства" в несколько измененном составе, с акцентом на "литературоцентричные" работы, летом отправится на Венецианскую биеннале: выставку покажут в Ка Реццонико, музее венецианской живописи XVIII века. Кроме "литературоцентричных" художников фонд пошлет в Венецию поэтов: Евгению Бунимовичу поручено провести на Венецианской биеннале выездную сессию московской Биеннале поэтов с поэтическими чтениями на самых разных наречиях. "Мы заставим слушать тех, кто пришел смотреть",— пригрозил конкурентам-художникам поэт-депутат.