Предаукционный десант

Анна Савицкая, art-times.ru / 09 октября 2008 Предаукционный десант

Вслед за колоссами аукционного бизнеса в Москву подтягиваются и менее известные компании; если выставки Sotheby’s и Christie’s в Москве уже стали традицией, то австрийский Dorotheum здесь новичок. До сих пор его присутствие в Москве ограничивалось стендом на Салоне изящных искусств в Манеже в мае 2008 года. Dorotheum — крупнейший австрийский аукционный дом, который проводит в ноябре серию серьезных торгов: современного искусства (25–26 ноября) и дизайна (27 ноября). Открытие первой выставки топ-лотов, организованной совместно со Stella Art Foundation, состоится всего через пару дней после вечеринок Sotheby’s и Christie’s — 17 октября, так что коллекционерам и арт-дилерам передохнуть не удастся. Среди прочих на ней покажут таких фаворитов арт-рынка, как Эгон Шиле, Густав Климт, Джорджо де Кирико. 15 октября в Москву приедет и совсем новый гость — американский Heritage Auction Galleries. Аукционный дом совсем недавно начал проводить русские торги в Далласе, но уже активно продвигает топ-лоты предстоящего 14 ноября русского аукциона.