Москва — Салоники 2009. Из собрания Stella Art Foundation

Eleftheri Ora / 11 августа 2009 Москва — Салоники 2009. Из собрания Stella Art Foundation

(перевод с греческого)

После венского Музея истории искусств и 53-й Венецианской биеннале, работы из собрания Stella Art Foundation будут представлены с 19 сентября по 1 ноября в Салониках в рамках Второй Биеннале современного искусства в Салониках под общим названием «Москва — Салоники 2009».

Основная выставка программы «Москва — Салоники 2009» проводится под заголовком «Subjective Visions / Работы из коллекции Stella Art Foundation» и будет проводиться в Салоникском Культурном центре Образовательного фонда Национального банка в рамках параллельной программы Второй Биеннале современного искусства в Салониках.

Stella Art Foundation — это некоммерческий фонд, созданный в ноябре 2004 г. по инициативе Стеллы Кесаевой. Главные цели фонда — содействие культурному обмену, знакомство зарубежной публики с творчеством российских художников и создание музея современного искусства в Москве. Фонд принимает самое активное участие во всех крупных международных мероприятиях, посвященных современному искусству (documenta, Венецианская Биеннале) и сотрудничает с наиболее значительными музеями мира (венским Музеем истории искусств, венецианским Ca’ Rezzonico). Одновременно он осуществляет обширную благотворительную программу. Выставка «Subjective Visions» — это версия целого цикла независимых экспозиций работ коллекции Stella Art Foundation, который начался в октябре 2008 г. выставкой в венском Музее истории искусств под заголовком «That Obscure Object of Art» и был продолжен в этом году «другой версией» — в венецианском Ca’ Rezzonico в рамках параллельной программы Венецианского Биеннале. Моментом, объединяющим все эти экспозиции, является то, что все представленные на них произведения принадлежат коллекции Stella Art Foundation.

Талия Стефаниду, куратор выставки, которая пройдет в Образовательном фонде Национального банка, отмечает в своем эссе, написанном для каталога, который будет специально приурочен к выставке: «любая коллекция вбирает в себя пиксели творческого времени, документируя прошлое для будущего, в то время как работа куратора, играя с поэтическим качеством как эфемерного, так и случайного, возвращает коллекцию к жизни в настоящем, побуждая зрителя-соучастника к мысли. [...] Три области деятельности и размышления: художественное творчество, собирание коллекции и работа куратора, которые рассматриваются как три равноправным образом саморегулируемых процесса, которые переплетаются, чтобы отобразить новые «складки памяти» таким образом, чтобы коллекция стала поводом для порождения «биографем» художника, коллекционера и куратора. Это — путь конструирования индивидуальностей, или, лучше сказать, единая индивидуальность некоего множественного «я» [.. .] Как структурируется произведение искусства? Как «строится» коллекция? Как содержание коллекции реструктурируется с учетом новых пространств его восприятия и той задачи, которую ставит перед собой куратор? Все это — вопросы, для ответа на которые необходимо построить трехчастный организационный механизм, базирующийся на «я», которое принимает решения и создает органическую систему, некое целое, которое всякий раз оказывается иным».

На выставке будут представлены работы следующих художников: Никиты Алексеева, Юрия Аввакумова, Вагрича Бахчаняна, Ольги Чернышевой, Майкл Крейг-Мартин, Евгении Емец, Елены Елагиной и Игоря Макаревича, Александры Галкиной, Александра Глиницкого, Дмитрия Гутова, Ильи и Эмилии Кабаковых, Алекса Каца, Марии Константиновой, Джозефа Кошута, Олега Кулика, Роберта Мэпплторпа, Андрея Монастырского, Ильи Трушевского, Стаса Полнарева, Дмитрия Цветкова, Спенсера Туника.