Выставка «Subjective Visions»: русский взгляд на современное искусство

Apogevmatini / 19 августа 2009 Выставка «Subjective Visions»: русский взгляд на современное искусство

(перевод с греческого)

После венского Музея истории искусств и 53-й Венецианской Биеннале выставка «Subjective Visions» с работами из коллекции Фонда «Stella Art» посещает и нашу страну.

С 19 сентября по 1 ноября включительно более 45 произведений Никиты Алексеева, Юрия Аввакумова, Вагрича Бахчаняна, Ольги Чернышевой, Майкла Крейг-Мартина и многих других известных во всем мире деятелей изобразительного искусства будут экспонироваться в Образовательном Фонде Национального Банка/Салоникском Культурном центре в рамках программы Второго Биеннале современного искусства северной греческой столицы.

«Любая коллекция вбирает в себя пиксели творческого времени, документируя прошлое для будущего, в то время как работа куратора, играя с поэтическим качеством как эфемерного, так и случайного, возвращает коллекцию к жизни в настоящем, побуждая зрителя-соучастника к мысли», пишет куратор выставки Талия Стефаниду.

Stella Art Foundation был создан в ноябре 2004 г. по инициативе Стеллы Кесаевой, его главные цели — содействие культурному обмену, продвижение российских художников и создание в предстоящие 10 лет музея современного искусства в Москве.

Выставка проводится в рамках программы «Москва-Салоники-2009», которая, как ожидается, будет включать и другие культурные мероприятия.