Работы из коллекции Stella Art Foundation

Naftemboriki / 18 сентября 2009 Работы из коллекции Stella Art Foundation

(перевод с греческого)

Делая жест высокой эстетики, Образовательный Фонд Национального банка и, в частности, его Салоникский Культурный центр, проводит крупную выставку работ из собрания динамичного российского Stella Art Foundation под названием «Subjective Visions». Экспозиция открывается завтра и продлится до 1 ноября.

В рамках амбициозной программы «Москва-Салоники 2009» в ОФНБ и на Второй Биеннале современного искусства (продолжающем свою весьма успешную эволюцию) будут показаны работы из динамичной российской коллекции — Stella Art Foundation. Stella Art Foundation — это некоммерческая организация, учрежденная в ноябре 2004 г. по инициативе коллекционера Стеллы Кесаевой. Главные цели Фонда: содействие культурному обмену, продвижение творчества российских художников и учреждение в Москве музея современного искусства. Фонд принимает самое активное участие во всех крупных международных мероприятиях, посвященных современному изобразительному искусству (documenta, Венецианская Биеннале) и сотрудничает с крупными музейными учреждениями разных стран (венским Музеем истории искусств, венецианским Ca’ Rezzonico). Одновременно он осуществляет обширную благотворительную программу.

Начиная с октября 2008 г., Фонд организовал презентации своей коллекции на важных европейских площадках, неизменно работая во взаимодействии с местными кураторами, которые выбирают тематику каждой выставки и представляемые на ней работы. Наиболее недавние презентации прошли в венском Музее истории искусств под заголовком «That Obscure Object of Art» и в венецианском дворце Ca’ Rezzonico в рамках параллельной программы венецианского Биеннале.

Талия Стефаниду, куратор выставки в ОФНБ, отмечает в своем эссе для каталога, который будет выпущен специально к выставке:

«Любая коллекция вбирает в себя пиксели творческого времени, документируя прошлое для будущего, в то время как работа куратора, играя с поэтическим качеством как эфемерного, так и случайного, возвращает коллекцию к жизни в настоящем, побуждая зрителя-соучастника к мысли. [...] Три области деятельности и размышления: художественное творчество, собирание коллекции и работа куратора, которые рассматриваются как три равноправным образом саморегулируемых процесса, которые переплетаются, чтобы отобразить новые «складки памяти» таким образом, чтобы коллекция стала поводом для порождения «биографем» художника, коллекционера и куратора. Это — путь конструирования индивидуальностей, или, лучше сказать, единая индивидуальность некоего множественного «я» [...] Как структурируется произведение искусства? Как «строится» коллекция? Как содержание коллекции реструктурируется с учетом новых пространств его восприятия и той задачи, которую ставит перед собой куратор? Все это — вопросы, для ответа на которые необходимо построить трехчастный организационный механизм, базирующийся на «я», которое принимает решения и создает органическую систему, некое целое, которое всякий раз оказывается иным».

На выставке мы увидим работы следующих художников: Юрия Альберта, Никиты Алексеева, Юрия Аввакумова, Вагрича Бахчаняна, Алексея Булдакова, Ольги Чернышевой, Майкла Крейг-Мартина, Евгении Емец, Елены Елагиной и Игоря Макаревича, Александры Галкиной, Александра Глиницкого, Дмитрия Гутова, Ильи и Эмилии Кабаковых, Алекса Каца, Марии Константиновой, Джозефа Кошута, Олега Кулика, Роберта Мэплторпа, Андрея Монастырского, Ильи Трушевского, Стаса Полнарева, Дмитрия Цветкова, Спенсера Туника.