Минкультуры РФ сменило комиссаров на Венецианской биеннале

Светлана Янкина, РИА Новости / 06 июля 2010 Минкультуры РФ сменило комиссаров на Венецианской биеннале

Комиссарами павильона России на Венецианской биеннале стали глава фонда Stella Art Foundation Стелла Кесаева и архитектурный критик Григорий Ревзин, сообщила РИА Новости советник отдела изобразительного искусства Минкультуры РФ Анна Новикова.

«Соответствующий приказ подписан 29 июня этого года», — сказала собеседница агентства.

По ее словам, Кесаева будет отвечать за российский павильон на художественных выставках в 2011, 2013 и 2015 годах, а Ревзин — на архитектурных в 2012 и 2014 годах.

Василий Церетели, бывший комиссаром павильона России последние несколько лет, теперь назначен комиссаром Минкультуры РФ на международных выставках в Венеции.

При этом в ведомстве отказались от практики назначения кураторов национальных выставок на Венецианской биеннале — теперь их кандидатуры будут рекомендовать комиссары.

Стелла Кесаева в этом году стала лауреатом премии «Инновация» за поддержку современного искусства. Возглавляемый ею фонд делает выставки не только в России, но и продвигает российское актуальное искусство за рубежом. Например, в 2009 году в рамках параллельной программы Венецианской биеннале была представлена выставка «Этот смутный объект искусства», ранее показанная в венском Музее истории искусств. Там же при поддержке фонда была организована выставка In Situ Игоря Макаревича и Елены Елагиной.

Кроме того, именно она стала одним из организаторов выставки Ильи и Эмилии Кабаковых, первой в России после их отъезда за рубеж, которая прошла в Эрмитаже в 2004 году.

В перспективе Кесаева хотела бы открыть свой Музей современного искусства, где экспонировались бы произведения, принадлежащие фонду, о чем говорится на официальном сайте фонда.

Григорий Ревзин в настоящее время в качестве одного из кураторов занят подготовкой национальной выставки «Фабрика «Россия», которая будет показана на открывающейся в конце августа в Венеции архитектурной биеннале.

Венецианская биеннале — одна из старейших и престижных в мире. Художественные выставки в ее структуре проводятся с 1895 года — первого с начала ее существования, в 1975 году к ней присоединилась биеннале архитектуры. На художественных и архитектурных выставках, которые проводятся попеременно каждый год, в Арсенале основной куратор представляет главный международный проект, а в павильонах в садах Джардини размещаются национальные экспозиции. Павильон России был построен в Венеции по проекту архитектора Алексея Щусева в 1914 году, и сейчас там идет глобальная реконструкция.