Борис Гройс и Андрей Монастырский будут действовать коллективно в Венеции

Анна Толстова, Коммерсантъ / 17 сентября 2010 Борис Гройс и Андрей Монастырский будут действовать коллективно в Венеции

В Stella Art Foundation официально объявили, что куратором российского павильона на следующей Венецианской биеннале станет Борис Гройс. Минувшим летом создательница Stella Art Foundation Стелла Кесаева приказом Министерства культуры РФ была назначена комиссаром российского павильона на Биеннале современного искусства в Венеции 2011, 2013 и 2015 годов с правом единолично выбирать куратора. Ее первый выбор можно назвать безупречным. Теоретик современного искусства Борис Гройс, эмигрировавший из СССР в начале 1980-х, не просто один из немногих отечественных гуманитариев, которым удалось сделать карьеру на Западе. Он настоящая звезда: преподавал в ведущих университетах Германии и США, его книгами завалены все западные университетские магазины, и во многом его глазами Европа и Америка смотрит на советский авангард и сталинский соцреализм, московский концептуализм и Илью Кабакова. Кроме того, приглашение такого персонажа удачно вписывается в правительственную программу по привлечению утекших из России мозгов на службу отечеству. По предложению Бориса Гройса на 54-й Венецианской биеннале Россию представят Андрей Монастырский и группа «Коллективные действия». Можно надеяться, что лингвоцентричное искусство этого концептуалистского объединения будет грамотно переведено на международный язык.

Stella Art Foundation также раскрыл выставочные планы на ближайшее будущее. В октябре фонд совместно с ГЦСИ откроет в Лувре выставку «Контрапункт: русское современное искусство»: в подземельях музея покажут вчера и сегодня московского андерграунда, от Комара и Меламида до «Синих носов». Вторая после «Святой Руси» отечественная выставка в Лувре в рамках года России—Франции-2010, сделанная луврским куратором Мари-Лор Бернадак, продемонстрирует, что современная Россия жива не одним святым духом. В ноябре в венском Музее истории искусства, где Stella Art Foundation сделал уже две выставки — групповую художников концептуального круга из своего собрания и персональную Игоря Макаревича и Елены Елагиной, внедренную в залы старых мастеров, будет представлен проект Бориса Орлова «Круг героев». Герои самого героического из соц-артистов разместятся в залах античного искусства.

Тем временем в Москве в обоих филиалах Stella Art Foundation — в Скарятинском переулке и на Мытной улице — пройдут выставки Дмитрия Гутова, Елены Китаевой, Юрия Аввакумова, групп «Синий суп» и «Купидон». А уже 2 октября в фонде откроется первая в России ретроспектива ключевой фигуры венского акционизма — мастера кровавых оргий и мистерий Германа Нитша.