Сергей Шеховцов. Театр боевых действий, где все понарошку

Елена Федотова, The Art Newspaper Russia / 12 декабря 2014 Сергей Шеховцов. Театр боевых действий, где все понарошку

Новый проект известного московского художника в Stella Art Foundation

Сергей Шеховцов. Серия «ÐžÐ³Ð¾Ð½ÑŒ». 2012. Смешанная техника

Сергей Шеховцов. Серия «Огонь». 2012. Смешанная техника

На самом деле выставка Сергея Шеховцова — про вечную мальчишескую страсть — пострелять. Краткое ее содержание хорошо передается междометием «бдыщ!» или, как у Шеховцова, на поп-артовский манер, «whaam!». Из зажигалок вылетают ракеты: «Whaam!» Из дивана — истребитель: «Whaam!» Ботинок превращается в подводную лодку:«Whaam!» Все эти вещи-оборотни словно из фильмов про Джеймса Бонда, но сыгранного Мистером Бином, настолько они смешны. Стрельба с дивана, не отходя от телевизора, конечно, заветная мечта любого обывателя. Благо повод есть. Но уличить автора в погоне за злободневностью непросто, он легко ускользает от ответственности, а серьезные выводы тонут в бессмертном ералаше про то, как «тот ему по кумполу, а этот тому по чайнику, а тот ему с ноги н-н-на!» Поп-артовское «whaam!» прежде всего отсылает к одноименной картине Роя Лихтенштейна, созданной в 1963 году под впечатлением войны во Вьетнаме. Героический сюжет — американский летчик на истребителе «Фантом» сбивает вражеский самолет, предположительно советский МиГ, — Лихтенштейн «унизил» до столь прозаичного жанра, как комикс. Сам он, конечно же, утверждал, что картина не направлена против войны, он всего лишь решал формальные задачи, однако издевка над патриотическими чувствами сторонников военной кампании хорошо читалась и без объяснений. Но вот ирония Лихтенштейна по поводу милитаристской бравады у Шеховцова превращается в самый настоящий сарказм. Впрочем, поп-арт был стилем достаточно немногословным и привязанным к реалиям. За работами же Шеховцова часто стоят истории, приобретающие сюрреалистические формы. Реальность выдуманная — виртуальная или медийная — у него поглощает в себя следы настоящего, конструируя какие-то совершенные фантасмагории. Стоит вспомнить хотя бы его масштабную инсталляцию Трон, к которому вела взлетная полоса. В новом проекте сюжет также доведен до полного абсурда. В экспозиции выставки На/вылет Поролон, как прозвали Шеховцова на заре его карьеры, в очередной раз пытается изменить мягкому материалу, который принес ему известность. Хотя поролоновый Кинотеатр или Трон — вещи знаковые, желание выйти за рамки стереотипа понятно. Зажигалки еще сделаны из пенопласта, который художник давно ввел на смену поролону, а диван-истребитель — уже из дерева, масштаб тут просто обязывает быть убедительным, как-никак почти 8-метровый объект. Хотя немного жаль: как ни один другой материал, поролон способен передать эфемерность реального — и скорее всего, это его качество еще долго будет востребовано.